あなたの評価はいかほどか!
下の☆マークにカーソルを合わせてクリックだ!
う~んまぁいいか普通満足!大満足!! (まだ評価がありません)

読み込み中...

「カップルで家族風呂に行ってもいいんですか?」

なんて質問を受けたことがあります。

もちろんいいでしょう。

特に「家族風呂」ではなく「貸切風呂」とか「貸切湯」と表記されていれば、問題ないと思います。

ただし、その地域の条例によっては「男女混浴禁止」なんてところもあるそうですが、福岡ではそのような文言は見当たらなかったように思います。

ただ!福岡県公衆浴場法施行条例第五条に

「風紀を乱してはいかんバイ」

みたいなことが書いてあります。

福岡県公衆浴場法施行条例
(気になる人は「〇〇県公衆浴場法施行条例」で検索してみてください。)

だから、カップルで行ってもマナーを守ればいいのではないでしょうか。

大事なのでもう一度言います。

マナーを守れば。

正直、してる人は多いと思います。

でも個人的な意見としてはしてほしくないな。

想像してみてください。

見知らぬ誰かがやった後の風呂に浸かることを。

あまり、気持ちのいいもんじゃないですよね。

宿泊施設付属のお風呂ならまだしも、

日帰りの施設で、しかも掛け流しだったとしたら・・・

カップルにとっても衛生上も良くない!

湯船の中など特に何があるかわからないのですから。

それこそ病気などになるかもしれませんよ。

恐ろしい。

最終的にはその人の道徳の問題となるのでしょうかね。

まぁ結局、カップルで家族風呂に入るのは問題ないってことですよ。